воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Интересно о Дубае

[info]katik_07
Приезжая в Дубай как будто попадаешь в другое измерение. Здесь всегда светит солнце, шумит море, растут пальмы и поют птицы. Люди живут в достатке и благополучии. И все здесь самое-самое: башни самые высокие, отели самые дорогие, торговые центры самые большие, центры развлечений самые веселые.







С арабского слово «диба» переводится как «саранча», Дубай – это уменьшительно-ласкательное от «диба» и переводится как «саранчушка». Раньше здесь на берегу залива Крик было много саранчи и считалась она деликатесом.

Правитель Дубая шейх Мохаммед превратил пустыню в сад, высадив 40 миллионов финиковых пальм, не считая других растений и газонов. Полив каждой пальмы обходится государству в 50 долларов в день. Более того к каждой пальме подведен кран, через который осуществляется полив!
По аллее, ведущей к резиденции правящего шейха, прогуливаются павлины. А въезд похож на триумфальную арку с конями из Большого театра.





Общественный транспорт в Дубае не развит. Есть автобусы и метро. Ими пользуются в основном гастарбайтеры. Несмотря на это здесь установлены первые в мире автобусные остановки с кондиционерами. Все этажи станций метро оборудованы эскалаторами и лифтами. Это самая длинная полностью автоматизированная рельсовая система в мире. Местные жители пользуются либо такси, либо ездят на своих авто. По номерам можно понять кому принадлежит машина. У шейха Мохаммеда номер из одной цифры – единицы. Члены правящей семьи ездят с номерами из двух цифр. Коренные местные с номерами из трех цифр. У приезжих по пять цифр в номере. Раз в год проходит аукцион, на котором можно приобрести номер. Кстати тонировать стекла разрешено только коренным эмиратовцам.
Также по городу можно передвигаться на вертолете:)



В Дубае очень короткая береговая линия, всего 70 км. Желающих приобрести недвижимость у воды было очень много, поэтому сушу стали создавать искусственно. На первом насыпном острове построили отель Бурдж-Аль-Араб в простонародии известный как Парус. Затем появилась первая пальма Джумейра, комплекс островов Мир и еще две пальмы – Джебель Али и Дейра. Проект Мир добавил эмирату 232 км пляжей. После завершения строительства всех пальм пляжная линия увеличится еще на 520 км.

Пальма Джумейра видна из космоса и считается самым крупным искусственным островом на земле.


картинка из интернета

Ее диаметр составляет 6 км, протяженность внешнего круга острова 11 км. Пальма уходит на 5 км в открытое море, с Дубаем ее соединяет подводный тоннель. Она состоит из «полумесяца», который окружает и защищает ее; «кроны» - 17 ветвей, образующих 17 микрорайонов и «ствола» - центральной части пальмы, где находятся торговые центры, рестораны, парки, многоэтажные жилые дома.



На «полумесяце» пальмы Джумейра расположился отель Атлантис, внешне напоминающий ворота в страну.



Мы помним, что здесь все самое-самое… Так вот в Атлантисе есть супер современный аквапарк и огромный аквариум, скорее даже это океанариум с китовой акулой.

С пальмы открывается вид на новые строящиеся районы.





Следующая остановка – Бурдж-Аль-Араб, самый дорогой и роскошный отель в мире. Попасть туда просто так невозможно, он ведь стоит на насыпном острове, соединенном с землей мостом, в начале которого КПП с охранниками.



По-соседству расположился водный парк развлечений Wild Wadi. У входа в него водопад:)



Рядом с Парусом еще один роскошным комплекс отелей – Мадинат Джумейра. Его еще называют арабской Венецией. Это город в городе, соединенный сетью каналов.







Здесь есть свой рынок (Сук), стилизованный под древний арабский город с узкими улочками.































В начале декабря уже продавали новогодние елочки и пингвинов:)



Все торговые центра, кстати, тоже были украшены к новому году.



Самый высокий в мире небоскреб тоже построили в Дубае. Бурдж Халифа – 828 метров, 160 этажей.



До официального открытия башня была известна под названием Бурдж Дубай, а окончательная высота до последнего хранилась в секрете и должна была быть не выше 818 метров. В день открытия шейх Мохаммед переименовал башню в честь президента ОАЭ, эмира Абу-Даби шейха Халифы, выдавшего Дубаю кредит в 10 млрд.долларов во время кризиса. На 124 этаже башни есть смотровая площадка, это 505 метров от уровня земли.



Рядом с Бурдж Халифой расположился огромный торговый центр – Mall of Dubai, площадью 3 млн.квадратных метров и рассчитанный на 1200 магазинов. У каждого сооружения в Дубае есть своя изюминка. Здесь это огромный аквариум. О нем я расскажу подробно в отдельном посте.



У подножья Бурдж Халифы каждый вечер под музыку проходит шоу фонтанов.













Высота струй воды достигает 150 метров.







Абсолютно феерическое зрелище!

Комментариев нет: