суббота, 5 ноября 2011 г.

Отдых в ОАЭ Дубай.


Прошло то время, когда отдых в ОАЭ был для обычного человека чем-то заоблачным. Теперь это место ежегодного «паломничества» для русских туристов. Излюбленным курортом многих отдыхающих стал город Дубай, известный во всем мире своими роскошными и разрекламированными пляжами и гостиницами.
А что же в реальности может предложить этот курорт туристам?
Начнем с отелей.
Любителям активного молодежного отдыха рекомендуется остановиться в гостинице «Dubai Marine Beach». Ночная жизнь здесь бьет ключом – дискотеки, ночные клубы, множество ресторанов. А вот среди семейных пар с маленькими детьми и среди любителей отдыха в тишине популярными стали такие отели, как "Ум Аль Кувейн Бич 3*" и "Jebel Ali 5*". Развлекательной программы в этих отелях нет, но зато чисто, вкусно, уютно и по вечерам тихо. Плохую репутацию, к сожалению, завоевал отель «Radisson SAS», находящийся в 20 метрах от шумного грузового порта. Здесь нет пляжа, вода грязная и постоянно шумно.
Теперь о пляжах. Почти все отели имеют собственные пляжи, удобные как для взрослых, так и для детей. Однако есть и отдельные, лучшим из которых считается «Al-Jumeira Beach». Здесь очень чисто, имеются комфортные раздевалки и санузлы, много зелени и бесплатные шезлонги. Этот пляж платный, вход к нему стоит 10 драхм. Не стоит путать «Al-Jumeira Beach» с «Jumeira Open Beach» - бесплатным городским пляжем, где сервис на порядок ниже.
Общественный транспорт в Дубае не слишком развит, за исключением, пожалуй, метро. Городское такси - довольно популярный вид передвижения по городу. Проезд на нем стоит от 15 до 40 дирхамов, в зависимости от маршрута.
Питание в ОАЭ не является проблемой. В Дубае насчитывается множество кафе и ресторанов с самой различной кухней – на любой вкус. А вот спиртное рекомендуется покупать в дьюти-фри аэропорта.
Что касается магазинов, то любители шопинга уедут домой довольными. Можно за сравнительно небольшую сумму приобрести хорошую обувь и меховые изделия. Драгоценные камни также стоят не слишком дорого. А вот золото в ОАЭ лучше не брать – цены на него не намного ниже русских.
Из достопримечательностей в Дубае стоит взглянуть на местные музеи, а также посетить рынок пряностей и рынок золота (как экскурсионный объект). Кроме того рекомендуется посетить аквапарк "Wild Wadi" около отеля «Парус» (считается самым роскошным отелем мира), а после этого получить незабываемые впечатления от джип -сафари по пустыне. Не стоит забывать также про известные марокканские бани.
Чаевые давать желательно, здесь это в порядке вещей. Чем больше даете, тем больше уважения. Но не перестарайтесь, иначе уважение постепенно перерастет в назойливость.

Комментариев нет: